Санитарно-гигиеническая оценка сена, травы, корнеклубнеплодов. Травяная мука.

Химический состав сена — азотистые (белки, амиды), безазотистые (клетчатка) экстрактивные, минеральные вещества, витамины, вода.

Микроклимат помещений. Углекислый газ.

Промышленное производство крольчатины предусматривает содержание животных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом в сетчатых клетках при полной механизации трудоемких процессов и с использованием гранулированного типа кормления.

Ветеринарно-санитарный контроль за удалением павших животных, состоянием клеток, поения и кормления. Проведение санитарных дней.

Павших кроликов перевозят в закрытой таре (железной, пластмассовой) на ветеринарный пункт для патологоанатомического вскрытия и установления причины падежа.

Оборудование для разделки тушек птицы: ленточный конвейер, установки охлаждения, камеры орошения.

Ленточный конвейер для подачи тушек из машины отрезания ног на участок навешивания состоит из сварной рамы, на которой смонтированы приводной и натяжной барабаны. Барабаны приводятся в движение от приводной станции. Она установлена на нижней части секционной рамы. Верхняя часть рамы, предназначенная для поддержания рабочей ветви конвейеpa, оснащена роликами.

Оборудование для разделки тушек птицы. Желоба гидротранспортирования технических отходов В2-ФЦЛ-6/13, В2-ФЦЛ/13, В2-ФУЛ/13, В2-ФОО2/2 и В2-ФОО3/1. Машина В2-ФЦЛ/18. Конвейер К7-ФЦЛ/42.

Желоба гидротранспортирования технических отходов В2-ФЦЛ-6/13, В2-ФЦЛ/13, В2-ФУЛ/13, В2-ФОО2/2 и В2-ФОО3/1 предназначены для сбора и гидротранспортирования технических отходов (отходов потрошения) всех видов птицы.

Клинический осмотр кроликов и патологоанатомическое вскрытие.

Клинический осмотр кроликов и патологоанатомическое вскрытие При комплектовании основного стада кроликов, закупке, продаже, карантинировании, транспортировке, а также в течение всего технологического процесса на ферме проводят клинические осмотры и вскрытие павших животных.

Санитарно-гигиеническая оценка комбикормов.

Комбикорма — смесь очищенных и измельченных кормовых ингредиентов пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, проса, сои, жмыхов, шротов, жома, мелассы и др.

Оборудование для разделки тушек птицы. Вскрыватель Я6-ФВТ и извлекатель Я6-ФП2-П. Автоматический манипулятор Я6-ФП2-П-01. Комплект машин для обработки утиных желудков Я6-ФОЖ. Машина для сбора жира с мышечных желудков птиц. Аппарат В2-Ф001/4.

Улучшению санитарного состояния тушек птицы способствует применение таких устройств, как вскрыватель Я6-ФВТ и извлекатель Я6-ФП2-П.

Оборудование для потрошения тушек птицы. Машины В2-ФУЛ-2/2, В2-ФЦ-2Л-6/9, Я6-ФСБ,

Машина для отделения головы водоплавающей птицы В2-ФУЛ-2/2 после электрооглушения, автоматического убоя и снятия оперения отделяет головы уток и утят между вторым и третьим или между первым и вторым шейными позвонками.

Характеристика мяса птицы.

Химический состав птичьего мяса зависит от вида птицы, возраста, упитанности, расположения мышц.