Хранение мяса птицы. Транспортирование птицепродуктов.

Охлажденные или замороженные тушки передают в камеры хранения. Ящики с птицей укладывают в штабеля с промежутками 10 см. Нижние ящики ставят на прокладки.

Фасование мяса птицы.

Для выработки фасованного мяса птицы используют тушки птицы (кур, уток, гусей, индеек, цесарок, цыплят, цыплят-бройлеров, утят, гусят, индюшат, цесарят) потрошеные, предназначенные для реализации в торговой сети и промышленной переработки, охлажденные со сроком хранения не более одних суток; целлофан; полимерные пленки; специальные клеящиеся ленты, алюминиевые скобы.

Убой и переработка кроликов. Закупка, прием, транспортирование и содержание кроликов на предприятиях.

Пункты приемки, количество кроликов и сроки их закупки определяютсяделяются договорами контрактации.

Миксоматоз. Этиология, эпизоотология. Восприимчивость и симптоматика. Патологоанатомические изменения.

Миксоматоз — остро протекающая, контагиозная инфекционная болезнь кроликов и зайцев, характеризующаяся появлением на различных участках тела животных опухолей — миксом.

Химические дезинфицирующие средства.

Для дезинфекции химическим способом применяют едкий натр или калий, каспос, ниртан, гашеную известь, хлорсодержащие препараты, крезолы и др.

Микроклимат помещений. Температурно-влажностный режим.

Поддержание нормальной температуры тела у кролика зависит от многих факторов — физиологического состояния организма, уровня теплопродукции, кормления и температурно-влажностного режима окружающей среды.

Микроклимат помещений. Микробная и пылевая обсемененность воздуха.

Чистота воздушного бассейна в крольчатниках имеет большое гигиеническое значение как для организма животных, так и обслуживающего персонала.

Микроклимат помещений. Аммиак. Сероводород.

Аммиак (NН3) — бесцветный газ с резким характерным запахом, хорошо растворим в воде.