ПАСТЕРЕЛЛЕЗ. Лечение. Меры борьбы и профилактика.

Лечение. С. В. Леонтюк для лечения пастереллеза предлагает применять внутримышечно окситетрациклин однократно в дозе 20 мг на 1 кг живой массы или биомицин в той же дозе, но двукратно с интервалом 8—10 ч. При применении их в начальной стадии болезни наблюдается 100%-ное выздоровление.

Пастереллез. Симптоматика. Патологоанатомические изменения. Диагноз.

Симптоматика. Инкубационный период при пастереллезе короткий—5—10 ч.

Пастереллез. Этиология. Восприимчивость. Эпизоотология.

Пастереллез — опасная и широко распространенная среди кроликов болезнь. Характеризуется геморрагическим воспалением почти всех органов и сопровождается массовой и быстрой гибелью кроликов.

Респираторные болезни. Патологоанатомические изменения. Диагноз. Лечение. Меры борьбы и профилактики.

Патологоанатомические изменения. При парагриппе-2 патология в организме концентрируется в носовых раковинах, трахее, бронхах и в прикорневой части легкого. Слизистая оболочка носовой полости гиперемирована.

Респираторные болезни. Восприимчивость. Эпизоотология. Симптоматика.

Восприимчивость. К указанным болезням восприимчивы кролики всех возрастов, однако симптомокомплекс — пневмония + гнойный ринит в основном регистрируют у взрослого поголовья, так как заболевание часто протекает в хронической форме и клинически проявляется уже с возрастом животных.

Респираторные болезни. Этиология.

Респираторные болезни представляют широко распространенную группу заболеваний дыхательного тракта кроликов. Независимо от этиологического фактора, вызывающего заболевание, признаки респираторных болезней однотипные, но степень их проявления различна.

Дезинсекция.

В кролиководческих помещениях, шедах, на территории фермы летом скапливается большое количество мух, всевозможных мошек, комаров, что является показателем антисанитарного состояния.

Физические средства дезинфекции. Контроль качества дезинфекции. Дератизация.

К физическим средствам дезинфекции относятся: облучение ультрафиолетовыми лампами, естественная инсоляция, кипячение, ионизация и фильтрация воздуха, обработка огнем, водяным паром и др.

Линия фирмы «Сторк» (Нидерланды) для обработки цыплят-бройлеров, кур, уток и утят.

Линия фирмы «Сторк» (Нидерланды) для обработки цыплят-бройлеров, кур, уток и утят в своем составе имеет линии обработки, потрошения, охлаждения, сортировки, упаковывания, воскования; отделение переработки технических отходов; систему оборудования для сухого транспортирования пера.

Инфекционный стоматит. Патологоанатомические изменения. Диагноз. Лечение. Меры борьбы и профилактика..

Патологоанатомические изменения. Труп крольчонка, павшего от стоматита, истощен, мокрый, часть волос склеенная и засохшая. Иногда на нижней челюсти, на подгрудке волос совершенно нет, а на голой коже видны мелкие гнойнички.