Кролик Русский горностаевый




Русский горностаевый относится к породе мелких шкурковых кроликов, Бабочка – к породе декоративных кроликов, а Белая пуховая – к отечественной породе пуховых кроликов.

Русский горностаевый . Порода в нашу страну завезена из Англии в 1928 г. Прилитие крови белого великана способствовало увеличению живой массы, но несколько ухудшило качество волосяного покрова.

Средняя живая масса чистопородных животных —2,5 кг. Кролики имеют короткое, широкое и плотное туловище, пропорциональное телосложение; голова небольшая, с прямостоячими короткими ушами; грудь широкая и глубокая, без подгрудка; спина короткая и широкая; круп округлый; ноги крепкие и прямые. Волосяной покров плотный, эластичный, с сильным блеском. Окраска белая, кончики ушей, мордочка, хвост и лапы окрашены в коричневый или черный цвет. Крольчата рождаются совершенно белыми, темные отметины появляются через 10—15 дней и только к месячному возрасту крольчата приобретают окраску взрослых особей.

Животные породы русский горностаевый устойчивы к различным заболеваниям и хорошо приспосабливаются к различным зонам нашей страны. Широкое распространение порода получила на любительских и школьных фермах. При дальнейшей работе с этой породой следует обратить внимание на повышение густоты волосяного покрова, которая была утеряна в связи с селекцией по живой массе.