Эпизоотологическое прогнозирование.




Биология сельскохозяйственных птиц, как и других одомашненных животных, не всегда соответствует популяционно-биологическим и биоценотическим закономерностям взаимодействия со средой.

Это накладывает определенный отпечаток и на эпизоотический процесс. Последний развивается прежде всего под влиянием хозяйственной деятельности человека в пределах отдельных птицеводческих хозяйств или их групп.

Предвидение эпизоотологических последствий многообразной хозяйственной деятельности человека представляет собой один из важных факторов, обеспечивающих благополучие птицепоголовья и повышение продуктивности птицеводства. Этому делу прежде всего служит эпизоотологическое прогнозирование, которое является системой научно обоснованных представлений о будущем развитии болезней в хозяйствах, группе хозяйств или на определенных территориях.

Основная идея эпизоотологического прогнозирования — предсказание эпизоотологических явлений и их масштабов, имеющих важное значение для принятия ветеринарной службой решений. В этой связи эпизоотологический прогноз следует рассматривать как исследовательскую основу конкретного противоэпизоотического плана или комплексной программы противоэпизоотических мероприятий.

Разработка эпизоотологического прогноза всегда связана с анализом реальной эпизоотической ситуации, построением ее модели, которая должна прежде всего быть реалистичной и обладать определенной точностью.

Первое из этих условий определяет степень приближения модели к объективно существующим эпизоотологическим закономерностям, второе — способность количественного предсказания изменений и имитирования данных, на которых модель основана. Эпизоотологический прогноз следует считать полезным, если он уменьшает неопределенность (неизвестность развития эпизоотической ситуации) по отношению к действительному исходу ниже уровня, который существовал до того, как был сделан прогноз. Результаты эпизоотологического прогноза могут быть выражены с помощью словесного описания или представляться действительным числом (числом очагов, случаев, показателями заболеваемости). Во всех случаях прогноз должен быть ориентирован во времени и пространстве. Каждый эпизоотологический прогноз должен иметь определенный интервал, т. е. размер области, в которую с определенной вероятностью попадает значение прогноза.

Эпизоотологический прогноз может быть достигнут многими путями или способами. Однако наилучший результат всегда достигается комбинацией методов и приемов. Эпизоотологическое прогнозирование опирается на методы и приемы, используемые не только в эпизоотологии. Арсенал прогностики включает также методы системного анализа, применение математики и вычислительной техники.

Можно выделить два основных методологических подхода в эпизоотологическом прогнозировании: исследовательский, когда связь и последовательность явлений рассматривается от настоящего к будущему; нормативный, когда определяется цель и последовательность явлений рассматривается от будущего к настоящему. В конкретных условиях эпизоотологического прогноза возможно сочетание этих подходов, а при составлении комплексных долгосрочных программ борьбы с болезнями это сочетание обязательно.

Вся совокупность методов эпизоотологического прогнозирования с известными допущениями может быть сведена к экстраполяции и факторным моделям. Экстраполяции означают распространение выводов, полученных из наблюдений над одной частью эпизоотологического явления, на другую его часть, в том числе и во времени. Экстраполяции пригодны для всех случаев прогнозирования, но с их помощью возможности анализа причинности явлений весьма ограниченны.

Факторные модели описывают влияние на прогнозируемые явления ряда факторов (внешней среды, состояния организма, состояния возбудителя и др.). В отдельных случаях эпизоотологического прогнозирования возможно использование метода экспертных оценок, а также метода исторических аналогий. Не меньшее значение имеют и методы анализа структуры нозоареала.

Особое значение в эпизоотологическом прогнозировании имеет иммунодиагностика. Она позволяет установить иммунологический статус стада, выявить источники возбудителя инфекции, а иногда и пути его передачи. Иммунологические исследования часто являются главными или даже единственными при решении прогнозного вопроса для некоторых инфекционных болезней. Примерно то же можно сказать о вирусологических и бактериологических методах диагностики.

Таким образом, эпизоотологическое прогнозирование включает совокупность методов оценки и исследования. Оно должно осуществляться непрерывно и охватывать период, обеспечивающий возможности принятия плановых и экстренных решений.

Энизоотологические прогнозы можно условно разделить на долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и текущие. Долгосрочные прогнозы выполняются для птицеводческих объединений или регионов страны и рассчитываются на 15— 20 лет. Среднесрочные эпизоотологические прогнозы рассчитываются на 3—5 лет. Краткосрочные прогнозы составляют на 2—3 года, а текущий прогноз — на месяц, сезон года.

При прогнозировании учитывают: вероятность и пути появления той или иной нозологической формы или характер нозопрофиля; возможный уровень заболеваемости и смертности птицы (отход); общепрофилактические и специфические противоэпизоотические мероприятия (в том числе мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения болезни); необходимые общехозяйственные мероприятия; мероприятия по охране окружающей среды от интродукции возбудителей; возможные потери и затраты; эффективность противоэпизоотических мероприятий.