Характеристика воскомассы КИП и ее приготовление при обработке тушек водоплавающей птицы




Воскомасса представляет собой сплав парафина с затвердевшей смесью извести и канифоли в соотношении 1:1.

Канифоль должна быть светлой (желтой или оранжевой), массовая доля влаги не более
1 %, золы не более 0,05 %, температура размягчения не выше 65 °С. Известь должна быть хорошо обожженной и содержать не менее 90—95% СаО, а известь-пушонка (гашеная) — не менее 60% СаО.

Разрешается использовать парафин белого цвета, твердый и сухой на ощупь; при хранении в комнатных условиях (18—20 °С) он должен не оставлять жирных пятен на бумаге, быть абсолютно нейтральным и не содержать золы. Температура плавления не выше 55 °С.
Известь-пушонку готовят из кусковой негашеной извести в количестве, необходимом для отвердения нужной партии канифоли.

Приготовление воскомассы начинают с того, что установленное количество канифоли загружают в котел, расплавляют и нагревают до 150 °С. При этой же температуре вносят, просеивая через сито, известь-пушонку. Добавив часть извести, температуру повышают до 175 °С. По мере взаимодействия извести с канифолью при температуре 175 °С постепенно вводят остальную часть извести.

К окончанию внесения извести допускается повышать температуру до 200 °С. Массу периодически перемешивают. После внесения всего количества извести котел закрывают, температуру повышают до 230 °С и выдерживают массу 1—1,5 ч.

Отвердение канифоли устанавливают по отбираемым пробам: проба на стекле должна не растекаться, быстро застывать в прозрачную твердую каплю, легко сниматься со стекла и растираться между пальцами.

По окончании процесса отвердения нагревание прекращают и массу охлаждают до 180 °С. Когда температура отвердевшей в котле канифоли достигает 180 °С, в нее частями вводят парафин. Для ускорения расплавления всю массу перемешивают. Когда температура массы снизится до 70—80 °С, ее разливают в деревянную тару (бочки).

Воскомасса должна быть однородной, твердой на ощупь, сухой, не иметь никаких вкраплений как на поверхности, так и на изломах. В расплавленном состоянии в проходящем свете масса должна быть прозрачной, допускается легкая муть без выпадения осадка.

Температура плавления воскомассы 50-53 °С; кислотное число — 55-65 мг КОН; содержание золы в воскомассе (в пересчете на СаО) 1—1,375%, парафина — 50%, канифоли — 50 %; температура плавления парафина не более 55 °С. Присутствие тяжелых металлов не допускается.

Воскомасса модификаций ВМЦ-1 и ВМЦ-2 хорошо отделяется от пеньков, остатков пера, пуха и других загрязнений; устойчива к воздействию воды, высоких температур; возможно ее многократное использование; пенькоснимающая способность ВМЦ1 — 57-70%, ВМЦ2 — 70-72%.